Блокировки в Интернете все больше теряют свою эффективность, заявил замминистра Цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин 1 ноября в интервью РИА Новости.

Все больше пользователей используют средства обхода блокировок, зачастую даже не замечая этого, сказал чиновник. В качестве примера Волин привел возможность использования Telegram и WhatsApp в Китае, несмотря на государственный запрет и блокировку этих сервисов.

«Рано или поздно от них блокировок нужно будет отказаться», — считает замминистра.

Напомним, днем ранее глава Минкомсвязи подтвердил разработку его ведомством совместно с Роскомнадзором и ФСБ новых, более эффективных технологий блокировки Интернет-сервисов.

Напомним также, что Китай использует систему контроля доступа к ресурсам Интернета с 2003 года. Система «Золотой щит», именуемая также «Великой китайской огненной стеной» («огненной стеной» — firewall — называют систему фильтрации информации, передаваемой между компьютерными сетями), блокирует доступ ко многим распространенным сервисам Интернета, среди них Facebook, Twitter, Youtube.