Не желаете ли почувствовать себя самым настоящим Бондом? Джеймсом Бондом? Если Вам по душе все эти шпионские штучки – то Вам стоит непременно заглянуть в необычный Музей шпионажа в Вашингтоне.


Кто-то в шутку его называет «шпионским Диснейлендом», ссылаясь на развлекательную направленность, в общем-то, далеко нешуточной экспозиции. Однако сами сотрудники музея в корне не согласны с таким утверждением и говорят, что их музей не имеет ничего общего со «сказочной» бондианой. Все экспонаты – самые что ни на есть реальные, и в разное время находились на вооружении у лучших спецслужб мира.

Уже стоя в очереди у касс, Вас настраивают на нужный лад, крутя фонограмму стандартного допроса лица, подозреваемого в шпионаже. А как только попадаешь вовнутрь, понимаешь: шпионили все и шпионили во все времена. Кто-то делал это вполне успешно на протяжении многих лет, кому-то доводилось «провалить» задание, и тогда разоблаченному шпиону не позавидуешь…

Но особо ярой была борьба «на невидимом фронте» между США и СССР в период «холодной войны». Вот когда шли в ход и видеокамеры-зажигалки, и ручки-пистолеты и уйма других шпионских смертельно опасных штуковин… Об всем этом и еще массе шпионских секретов, Вам подробно готовы поведать в музее… А может, и это лишь легенда для отвода глаз российским туристам?