Если вы решили нанять няню для своего ребенка, вам необходимо подойти к этому вопросу со всей ответственностью. Один из самых страшных кошмаров любой мамы – это няня обижающая малыша. Как родители могут защитить свою семью от такого рода катастрофы?

1. Установите небольшой испытательный срок.
От няни требуется хорошее резюме и реальные рекомендации от довольных клиентов. Вам, конечно же, следует проверить эту информацию и провести собеседование. В дополнении к этому очень важно понаблюдать за ее работой в условиях вашего дома до найма. Помните, что любой может показать себя с лучшей стороны на собеседовании или играя с ребенком в течение часа. Но после двух полных рабочих дней (рекомендованный минимум для испытательного срока), няни начинают показывать свое истинное лицо. Во время собеседования обозначьте необходимость испытательного срока. Няни, которым есть что скрывать, как правило, сразу же отказываются от дальнейшего сотрудничества. В ходе испытательного срока, попросите няню делать все, что будет требоваться от нее, пока вы находитесь вне дома. Проинструктируйте ее, уйдите якобы «по делам» и неожиданно вернитесь без предупреждения. Можно также попросить друзей или родственников неожиданно зайти к вам домой. Если у вас установлена скрытая камера, наблюдайте за няней с ее помощью.

2. Соблюдайте дистанцию.
Многие родители стараются встретить няню с распростертыми объятиями, и это объяснимо. Вы практически принимаете в семью нового человека и хотите, чтобы о вас судили как о добром, и гостеприимном человеке. В первую очередь, вам следует открыто заявить о своих ожиданиях и о том, чего вы не потерпите ни при каких условиях. Например, вы можете сказать: "В основе нашего воспитания лежит поощрение, а не наказание, поэтому мы не хотим, чтобы вы даже повышали голос на ребенка, не говоря уже о применении физических наказаний. Это послужит основанием для немедленного увольнения». Обговорите этот момент еще на этапе собеседования.

3. Контроль.
В течение первых нескольких недель контролируйте работу няни. Если у вас установлена камера, поставьте няню в известность. Скажите, например,: «Это не способ слежения, вызванный недоверием к вам, это возможность наблюдать за ребенком и домом в наше отсутствие». Если у вас нет камеры, попросите друзей периодически заходить к вам без предупреждения, чтобы видеть, что происходит в доме.

4. Наблюдайте за изменениями в поведении ребенка.
Конечно, необходимо учитывать процесс адаптации, когда ребенок скучает без родителей и привыкает к обществу няни. Однако, если проявляются радикальные изменения в поведении, необходимо немедленно насторожиться. Дети должны чувствовать себя комфортно в присутствии няни, вести себя как обычно.

5. Заключите трудовой договор.
Даже самые лучшие няни могут быть перегружены работой по дому. Не забывайте, что основная работа вашей няни - ухода за ребенком. Лучше всего прописать, что уборка или другие домашние дела должны быть сделаны только тогда, когда ребенок спит. Заключая трудовой договор, вы должны прописать все обязанности и ответственность обеих сторон.
Что бы ни говорили люди, хорошие няни существуют! Честный и открытый диалог на собеседовании, введение испытательного срока увеличат ваши шансы подобрать достойную кандидатуру и избавить ваших детей от кошмара в виде ужасной няни.