Законность установки скрытого видеонаблюдения в последнее время – широко обсуждаемая тема. Особенно, если оно устанавливаются в офисных помещениях. К камерам на улице, в магазинах все мы уже привыкли и скорее видим в них пользу, чем вред, надеясь, что в случае какой-либо неприятной ситуации (ограбление, угон автомобиля), камера зафиксирует происходящее и эта информация поможет найти преступника.

Несколько иное отношение к скрытым камерам в офисах. Сотрудники общаются между собой, даже не подозревая о том, что за ними следит начальство, которое может не только видеть, но и слышать. Каждый ваш шаг, каждые лишние 5 минут разговора с коллегой – все это камера зафиксирует.

С одной стороны начальников можно понять, они не могут постоянно контролировать работу каждого сотрудника, поэтому установка камер видеонаблюдения в офисе – единственная возможность оценить эффективность рабочего процесса. Позитивная динамика, безусловно, наблюдается:

  • сотрудники начинают более вежливо себя вести;
  • сокращаются случаи опозданий на работу;
  • искореняется воровство.

В данном случае очень важен психологический фактор. Иногда муляж камеры действует не менее эффективно, чем настоящее устройство.

Сотрудники по-разному относятся к видеонаблюдению. Одни их просто не замечают и ведут себя как раньше, другие же чувствуют себя нервозно, рассеянно, не могут сосредоточиться на выполнении своих обязанностей, находясь под незримым надзором.

Причин для установки скрытого видеонаблюдения несколько:

  • не вызывать лишний раз волнение работников;
  • узнать истинную сущность коллектива;
  • если вор не будет знать о камерах, то не сможет совершить кражу в обход их.

Установка видеонаблюдения на объекте должна преследовать цель повышения безопасности бизнес-процесса, а не получение компрометирующей информации на сотрудников. Современные высокотехнологичные разработки позволяют изготавливать миниатюрные камеры, которые легко спрятать в охранные сигнализации, дымовые датчики и т.д. Широко распространены и камеры, имитирующие не бросающиеся в глаза бытовые предметы: картины, цветочные горшки, часы.

Теперь обратимся к закону, а именно к части 1 статьи 23 Конституции РФ, в которой четко прописано, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. На что многие работодатели удивленно замечают: «О какой частной жизни на работе может идти речь?» Информацию о частной жизни человека, без его согласия, нельзя собирать, хранить, использовать и распространять. Поэтому работодатели обязаны уведомить сотрудников о том, что в офисе ведется видеонаблюдение.