Скандалы вокруг проблемы с прослушиванием телефонных разговоров политиков и других высокопоставленных персон не утихают. В то же время находят подтверждение те действия, что свидетельствуют о ведении прослушивания всех абонентов сотовой связи, использующих смартфоны.

Был поставлен эксперимент с использованием смартфонов, по которым велись разговоры с преднамеренным упоминанием определённых товаров и услуг. И, хотя не велся поиск этих товаров и услуг со смартфонов через браузеры и другие приложения, в том числе и для общения в социальных сетях, целевая контекстная реклама не заставила себя ждать. Результат плачевный – нас точно прослушивают, а оцифрованными фразами пользуются как ключевыми словами в поиске.

Кого винить больше, в том, что так происходит: владельцев поисковых систем или производителей интеллектуальных коммуникационных устройств? Как бороться с напастью, чтобы не быть жертвой прослушивания и навязывания ненужных товаров и услуг?

Самый простой метод - отказаться от использования смартфона для разговоров. Или заклеивать на нём камеру и микрофон. Лучше для голосовых вызовов использовать старый забытый мобильный телефон, а смартфоном пользоваться, словно планшетом для сёрфинга в интернете и работы с другими приложениями, не использующими видеокамеру и голосовое общение. Если не будет источника звука, то и перехватывать, да подслушивать окажется некого и нечего. Хотя пассивными методами полностью исключить и искоренить прослушивание не получится.