Насколько недоступно, настолько же и привлекательно иметь возможность читать СМС с чужих телефонов. Многие говорят, что это не реально, что всё находится в ведении сотовых операторов. Возможности читать СМС с других телефонов имеются и на платной основе можно получить доступ к базам сообщений пользователей. Но, не нарушая закона о защите персональных данных, а то и конфиденциальность переписки включает. Так что бесплатно могут читать СМС только представители органов безопасности, в большей мере.


Но и знакомые, родственники могут позволить читать их переписку с согласия контролируемой стороны. Родители могут получать доступ к СМС переписке своих детей, не бесплатно, но такая возможность имеется. Беспредел порождения суицидальных сообществ в социальных сетях подстёгивает к тому, чтобы если не следить за подростками, то осуществлять проверку логики их действий, которые порой выходят из-под контроля собственных эмоций и здравого рассудка в неокрепшей нервной системе детей.

Имеется ряд приложений для смартфонов, которые позволяют читать чужие СМС и совершенно бесплатно. Это не только ошибки в передаче системной сигнализации GSM, но и вмешательства в протоколы связи. Не редки случаи отправки и получения чужих СМС абонентами сотовой телефонии. Троянские программы, перехватывающие управление мобильными телефонами запросто могут организовывать передачу отправленных СМС из аппарата в сеть и на устройства злоумышленников.

Не так и нереально то, что чужие СМС могут быть прочитаны и обнародованы. Сегодня прослушивают всех и всюду, крадут информацию изо всех возможных источников передачи и хранения данных. Сотовая телефония не является каким-то обособленным и закрытым сегментом сетей коммуникаций. Читать чужие СМС, если поставить перед собой такую цель, хотя и противозаконно, но возможно.